Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665479, Иркутская область, Усольский район, р.п. Белореченский, 100-В

Наш адрес
+7 (39543) 25-5-00
+7 (39543) 25-3-01

Официальное сообщество  Официальное сообщество

Крещение 2020

Крещение 2020

Такая необычная ночь… На Белой в полночь на 19 января собралось более 150 человек. Народ с почитанием относясь к традициям, а православные отмечая один из самых важных праздников – Крещение господне, пришли – кто воды освящённой набрать, кто в купели окунуться. В 12 ночи отец Владимир провёл службу, освятил воду.

Для желающих посетить Белую в Крещение, администрация Белореченского МО постаралась создать все условия: была расчищена площадка для иордани и купели, аккуратно был вырезан крест во льду, красиво оформлен. Безопасная конструкция купели была спущена в прорубь и закреплена. Осветительная установка (свеча) отлично наполняла светом всю территорию. Рядом была поставлена большая палатка с тепловой пушкой, от которой температура воздуха была значительно выше, чем на улице. В палатке был уложен деревянный пол, устроены вешалки для одежды, много скамеек, чтобы не было тесно переодеваться, столы для желающих попить чай из своих термосов. Тепло и достаточно и уютно.

И вот, после службы, желающие окунались в купель. Мужчины и женщины, и даже дети с родителями взбодрились в освящённой воде.

До двух часов ночи было людно. Дружеская обстановка, праздничное настроение, бодрящий морозный воздух – согревали души всех присутствующих на берегу реки в Крещенскую ночь. Народ не только приходил пешком, было много приехавших на машинах, и не только с Белореченска и Мальты, но и со Среднего. Для машин администрация Белореченского МО расчистила дорогу, подготовила большую территорию для парковки. Службы МЧС, полиции, скорой помощи дежурили всё положенное время.

Весь день 19 января люди приходили и приезжали за освящённой водой, желающие окунались в купель.